Как появился Хэллоуин?

Ни один праздник не окутан такой пеленой загадочности как Хэллоуин - канун дня всех святых. В это время кажется, что привычный мир будто замирает и под действием какого-то страшного ведьминского проклятия появляется нечто темное и невиданное. Часы вдруг начинают тикать назад, стремительно и молниеносно, а земля окутывается туманом старого времени. Внезапно он рассеивается и из него выходят наряженные в костюмы различных существ люди, изображающие из себя монстров и наводящие страх на других. С каждым годом Хэллоуин все больше набирает популярность.

 

Происхождение Хэллоуина

Как известно, Хэллоуин имеет древние корни, которые уводят нас в далёкое прошлое, когда вера народов была тесно переплетена с природой. Одним из таких народов были кельты, которые очень любили солнце и почитали его как светлое божественное начало (Гвинхир), так как оно давало им урожай и тепло. Гвин, бог тьмы и холода, олицетворял смерть. Между двумя божествами велось непримиримое противостояние за власть над землей. И когда тепло сменялось холодом, считалось, что бог солнца попадал в темницу к темному богу Гвину. Правление тьмы при «переходе» с зимы на лето именовалось празднеством «Самайн», что означало конец лета. Считается, что в это самое время происходит переплетение миров и души умерших начинают блуждать по миру. Для того, чтобы сопроводить их обратно в чистилище, использовались фонари, светильники. Они же спустя много лет стали главным символом Хэллоуина. Даже в настоящее время в Шотландии и Ирландии сохранился обычай проводить различные ритуалы для того, чтобы успокоить мёртвых.

История развития Хэллоуина и его традиций претерпела множество изменений. И каждое столетие внесло в этот праздник нечто свое - от символов тыквы до ношения костюмов, что изначально было зафиксировано в Шотландии в 1895 году. Благодаря сохранившемуся обряду по успокоению мертвых в канун праздника, в этой небольшой стране можно было встретить «Гайзингов» (от англ. Guise – шуточное переодевание), которые просят сладости, громко стуча в дверь. В Америке, которая славится своей любовью к праздникам, согласно исследованиям, проведенным институтом розничной торговли США в 2005 году, было затрачено около 3 млрд. рублей на подготовку к Хэллоуину.

Как показывает история, Хэллоуин - один из древнейших праздников, имеющий множество исторических переплетений. И каждый отрезок времени вносил в него нечто свое. Несмотря на то, что стилистика Хэллоуина постоянно изменялась, суть праздника осталась неизменной во всем мире, что говорит о том, что он крепко закрепился у людей в сознании.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano