Закон о защите прав животных 2023: основные моменты для владельцев питомцев

С вступлением в силу нового Закона о защите прав животных в Испании владельцы домашних животных обязаны соблюдать ряд обязательств. Начиная с 29 сентября 2023 года, вступают в силу некоторые требования и нормы по содержанию домашних животных. Наибольшие изменения заметят владельцы экзотических животных и собак. Некоторые виды животных будут запрещены в качестве домашних питомцев.

Закон о защите прав животных

Новый закон акцентирует внимание на ответственность владельцев за своих питомцев, особенно если благополучие животного под угрозой. Владельцы собак, нарушившие закон, могут быть оштрафованы на сумму до 10 000 евро, например, за оставление собаки дома на несколько дней или за держание её на веревке на террасе.

Владельцы других домашних животных, таких как кошки, хорьки или кролики, не могут оставлять их дома без присмотра более чем на 72 часа. Эти требования направлены на то, чтобы предотвратить нанесение вреда животному из-за отсутствия надзора или недостаточного ухода, например, не предоставление еды или воды.

Что касается собак, новый закон гораздо строже. В статье 27, раздел "i", указано, что запрещено оставлять любое домашнее животное без присмотра на более чем три дня подряд; для собак этот период не должен превышать 24 часа. Кроме того, нельзя оставлять питомцев одних на террасах, балконах, в подвалах или припаркованных автомобилях.

Хотя собаки обычно спят больше 12 часов в день и часто спят, когда их хозяин уходит, они не могут быть без присмотра более 24 часов. Если это происходит, вероятно, никто не заботится о том, чтобы животное могло удовлетворить свои потребности или получить пищу. На практике период от 6 до 8 часов уже считается чрезмерно долгим для того, чтобы собака была одна. Если речь идет о щенке, его не рекомендуется оставлять одного более 2-3 часов.

Есть альтернативы тому, чтобы собака оставалась одна, например, попечители или специальные пансионаты для собак.

Кроме того, новый закон вводит другие обязательства для людей, у которых есть собаки. Начиная с 29 сентября, все владельцы собак, независимо от их размера, обязаны заключить договор страхования гражданской ответственности. Также любой, кто имеет или хочет завести собаку, должен пройти обучающий курс. В то же время каждая собака должна будет проходить тест на социальность, поскольку классификация "потенциально опасная собака" будет отменена.

В Испании более 29 миллионов домашних животных. Большинство из них - собаки (примерно 10 миллионов) и кошки (6 миллионов), согласно данным ANFAAC. Следовательно, Закон о благополучии животных имеет большое значение.

Однако закон продолжает обсуждаться между правительством и его союзниками. PSOE, с поддержкой VOX и PP, предложили исключить охотничьих собак из закона.

Также учтено 89 статей, некоторые из которых специально посвящены домашним животным. Например, все владельцы домашних животных должны будут проходить обучающий курс, который будет бесплатным. Кроме того, будет установлен список запрещенных животных. Если у вас есть такое животное, это не означает, что его прийдется отдать, но необходимо будет уведомить о его наличии. Например, вьетнамские свиньи считается инвазивным видом, и его следует стерилизовать.

Также будет запрещено приобретение следующих животных:

  • Кролики и грызуны: мыши, хомяки, шиншиллы, крысы и многие другие.
  • Попугаи: какаду, неразлучники и амадины.
  • Рептилии: питоны, анаконды, игуаны, а также многие виды черепах.

Этот список будет обновляться ежегодно, учитывая научные исследования. Новые запреты будут объявляться заранее, и владельцы имеющихся домашних животных будут обязаны предпринять необходимые действия, чтобы соответствовать новым правилам.

Закон также регулирует усыпление животных. Он предлагает "нулевое усыпление" для домашних животных, что означает, что убой животного возможен только по медицинским показаниям. Нарушения закона влекут за собой штрафы от 500 до 200 000 евро, а также возможное тюремное заключение от 18 до 36 месяцев.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano