Сант Джорди или День Святого Георгия в Каталонии

23 апреля считается также Днем Влюбленных в Каталунии, а Сант Джорди (Святой Георгий/Sant Jordi) - покровителем влюбленных. Существует несколько версий о появления этого праздника. Лично мне нравится Легенда о Сант Джорди и Драконе: Дракону, который держал в страхе все королевство, приносили в жертву девушку. Когда жребий выпал царской дочери идти на верную смерть, явился на коне Георгий и поразил копьем Дракона насмерть. На месте, где пролилась кровь Дракона, выросла прекрасная красная роза, которую спаситель подарил принцессе.

День Книги и Розы в Каталонии — это праздник, который имеет не только романтическую историю, но и культурную ценность. В этот день в порядке вещей дарить розу не только своей половинке, но и знакомым, подругам, а мужчины получают в подарок книгу. Эта традиция появилась в 1929 году в честь великих писателей Мигель Сервантес и Уильяма Шекспира, которые умерли 23 апреля. В 1995 году ЮНЕСКО объявило 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права.

На центральной улице Бланеса располагается множество палаток, в которых можно купить как книги, так и розы для подарка.

 Сант Джорди или День Святого Георгия в Каталонии  Сант Джорди или День Святого Георгия в Каталонии

Данная традиция очень нравится и детям. В этот день в Каталонии каждая девочка может побыть принцессой, а мальчики — отважными рыцарями. Также с удовольствием рисуют различные сценки Легенды о Сант Джорди и Драконе.

Сант Джорди или День Святого Георгия в Каталонии

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano