Коррефок в Бланесе, 2022

Вам нравятся необычные каталонские традиции? – Тогда обязательно посетите Коррефок в Бланесе (Gran Correfoc de Blanes).

Коррефок (Correfoc) (в переводе - «бегущий огонь» или буквально это слово означает «огненная прогулка») - это уникальная средневековая традиция и самый яркий, зрелищный и удивительный из обычаев Каталонии, которая берет свое начало еще с XII века и символизирует борьба Добра и Зла, победу над язычеством.

Коррефок в Бланесе, 2022 / Gran Correfoc de Blanes, 2022

С наступлением сумерек начинается парад, в ходе которого переодетые в чертей люди под удары барабанов раскручивают над головой горящие петарды, а остальные стремятся пробежать под летящими искрами как можно ближе чтобы изгнать зло. Будьте готовы к невероятному шуму, извержениям пламени, суматохе и хаосу, так как искры от петард летят прямо на зрителей.    

Обычно, после парада по улицам города все участника перемещаются на площадь перед церковью в Бланесе, где обязательным атрибутом праздника являются не менее страшные фигуры драконов из папье-маше с бенгальскими огнями, которые поджигают факиры. Кстати именно на этой площади факиры начинают позировать и можно сделать удачный кадр!!!

Коррефок в Бланесе, 2022 / Gran Correfoc de Blanes, 2022  Коррефок в Бланесе, 2022 / Gran Correfoc de Blanes, 2022

Ежегодно Коррефок (Correfoc) проводиться в Бланесе и является частью Главного праздника (Festa Major de Blanes, Santa Anna). Начинается сразу после проведения Международного конкурса фейерверков на Коста Брава (Concurs Internacional de Focs D'artifici de la Costa Brava). В этом году этот праздник проводиться 24 июля в 23:30 и пройдет по следующим улицам: c. Ample, c. Raval, c. Petit Raval, Pl. Sagrada Familia, c. Salut, от c. Ampla до Pl. Solidaritat, Rbla. Joaquim Ruyra, c. Valls, c. Ample, c. Nou, Pl. Esglecia.

Коррефок (Correfoc) – захватывающее зрелище, однако из-за шума и фейерверков оно может немного напугать детей, поэтому не советую их брать с собой. Рекомендую надеть панаму и толстую футболку с длинными рукавами (лучше старую, которую не жалко), а также защитные очки, которые спасут вас от искр.

Коррефок в Бланесе, 2022 / Gran Correfoc de Blanes, 2022

А в заключении, всем, кто любит фотографии и фотоискусство советую поучаствовать в конкурсе фотографий, который посвященный Главному фестивалю в Бланесе. Коррефок (Correfoc) входит в одну из категорий конкурса фотографий, так что попробуйте, может кому-то повезет сделать удачный кадр !!!

А для тех, кто ни разу не посещал этот праздник, то вы можете просмотреть фотогалереи с прошлых годов:

 

 

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano