Уникальные традиции Каталонии: Коррефок в Бланесе, 2023

Если вам нравятся особенные, средневековые традиции, поднимающие адреналин и поражающие воображение, тогда Коррефок в Бланесе (Gran Correfoc de Blanes) точно не оставит вас равнодушными.

Коррефок, буквально переводясь как "бегущий огонь" или "огненная прогулка", отражает древний ритуал в Каталонии, который уходит корнями в XII век. Это эпическое представление, являющееся символом борьбы между добром и злом, где восторжествует свет над тьмой, и христианство над язычеством.

Как только наступают сумерки, начинается драматический парад. Люди, одетые в чертей, под ритмичные удары барабанов раскручивают горящие петарды над своими головами. Толпа же, в свою очередь, рискует и пытается пробежать под летящими искрами, чтобы, по символике, изгнать зло. Приготовьтесь к громкому шуму, извержениям пламени, глубокому хаосу и взрыву эмоций, ведь искры от петард могут полететь прямо на зрителей.

Уникальные традиции Каталонии: Коррефок в Бланесе, 2023 (Gran Correfoc de Blanes)

После парада все участники направляются к площади перед церковью в Бланесе. Там присутствуют еще более захватывающие сцены: фигуры драконов из папье-маше, освещенные бенгальскими огнями, поджигаются факирами. На этой же площади факиры готовы позировать для ваших удачных снимков.

Коррефок ежегодно проводится в Бланесе и является частью Главного праздника (Festa Major de Blanes, Santa Anna), который начинается сразу после завершения Международного конкурса фейерверков на Коста Брава (Concurs Internacional de Focs D'artifici de la Costa Brava). В этом году праздник пройдет 21 июля в 23:30 и прокатится по улицам: c. Ample, c. Raval, c. Petit Raval, Pl. Sagrada Familia, c. Salut, от c. Ampla до Pl. Solidaritat, Rbla. Joaquim Ruyra, c. Valls, c. Ample, c. Nou, Pl. Esglecia.

Уникальные традиции Каталонии: Коррефок в Бланесе, 2023 (Gran Correfoc de Blanes)

Несмотря на то что Коррефок – это захватывающее и впечатляющее зрелище, он может быть несколько шокирующим для детей из-за громкого шума и ярких вспышек. Рекомендуется надеть старую толстую футболку с длинными рукавами и панаму, а также защитные очки, которые обеспечат вашу безопасность от летящих искр.

Уникальные традиции Каталонии: Коррефок в Бланесе, 2023 (Gran Correfoc de Blanes)  Уникальные традиции Каталонии: Коррефок в Бланесе, 2023 (Gran Correfoc de Blanes)

В качестве завершения праздника, любители фотографии и фотоискусства приглашаются принять участие в фотоконкурсе, посвященному Главному фестивалю в Бланесе. Коррефок (Correfoc) входит в одну из категорий этого фотоконкурса, поэтому не упустите свой шанс запечатлеть этот захватывающий момент. Кто знает, возможно, именно вы станете автором самого впечатляющего снимка!

А для тех, кто ни разу не посещал этот праздник, то вы можете просмотреть фотогалереи с прошлых годов:

 

 

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano