Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира

Испания может предложить своим гостям не только пляжный и культурный форматы досуга. Сюда многие туристы отправляются на поиски чего-то необычного. Пример удивительной достопримечательности – Пещера Альтамира (La cueva de Altamira).

Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира (La cueva de Altamira).

Это доисторическая пещера длиной 270 метров. Расположена она на самом севере государства, в 30 км от небольшого города Сантандера.

Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира (La cueva de Altamira). Город Сантандер.

Пещера Альтамира привлекает исследователей и простых обывателей, интересующихся прошлым. Такое внимание неслучайно – Пещера Альтамира является настоящей галереей первобытного искусства. Под ее сводами отчетливо видны рисунки. Картинам насчитывается по 10-15 тысяч лет. Изображения довольно сложные, на них прорисованы детали. Кроме того, им придается объем. Создавали их просто на камне.

Краской доисторическим мастерам послужили охра, марганец, уголь, гематит, каолин. Компоненты смешивались с водой, животным жиром. Получались удобные в нанесении составы. Их не сразу использовали на камне. Сначала делался "эскиз" – резцом вычерчивались контуры зверей. Затем узоры уже расписывали красками. Нашлась даже раковина, которая служила палитрой. Древние люди оставили на стенах и сводах довольно много изображений. Рисовали они животных – бизонов, лошадей, ланей и кабанов.

Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира (La cueva de Altamira).

Автор: Museo de Altamira y D. Rodríguez, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24512684

Качество живописи даже вызвало в свое время волну критики – ученым было трудно поверить в то, что доисторический человек мог настолько хорошо передавать видимый им мир. Животные не застыли в камне – мастера запечатлели их в движении, причем, отлично передав повадки. Одни звери готовятся атаковать невидимого врага, другие спокойно отдыхают в расслабленных позах. Есть портреты животных, которые прыгают или даже просто вздыхают. Древние умели наблюдать за своими дикими соседями и научились отлично передавать их в рисунках. Размах "полотен" впечатляет – некоторые звери изображены в натуральную величину.

Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира (La cueva de Altamira).

De User:MatthiasKabel - Trabajo propio, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3513136

Достопримечательности Испании: Пещера Альтамира (La cueva de Altamira).

De Jordiferrer - Trabajo propio, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24600972

Почему сейчас наскальную живопись не считают фальсификацией или просто чей-то странной шуткой? Позднее были найдены схожие "полотна" в других уголках планеты. Это стало доказательством того, что испанская пещера хранит подлинники древности. Оказалось, что европейские доисторические люди оставили довольно много следов.

К слову, официально подлинность картин Альтамира подтвердили в 1902 году. Исследователи признали, что за много тысяч лет до нашей эры люди уже были осведомлены о тех приемах живописи, которые были применены лишь в XIX столетии импрессионистами.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano