Кафедральный собор Жироны (Catedral de Girona)

   В Жироне, оказавшись недалеко от Старого Города, Вы обязательно заметите, возвышающеюся над крышами домов, колокольню Кафедрального собора Святой Марии. Этот собор представляет собой один из символов города Жирона. Находится на Plaça de la Catedral.

Кафедральный собор Жироны (Catedral de Girona)

   Собор, посвященный Святой Марии, является результатом нескольких строительных периодов и стилей. Строительство собора началось в Х-ХI век в романском стиле, а птиле.Кафедральный собор Жироны (Catedral de Girona) Кафедральный собор Жироны (Catedral de Girona)  

Из оригинального романского стиля зданий остались только монастырь ХII века и колокольня. Колокольня была полностью завершена в ХVIII веке. Комплекс был перепроектирован Пере Сакома (Pere Sacoma) в 1312 году. Новый дизайн состоял из большого готического нефа, самого широкого готического нефа в мире - ( 22,98 м. в высоту, 34 м. - в ширину и 50 м. — в длину) - и второго широкого нефа всех стилей, после собора Святого Петра в Риме. Но были сомнения в недостаточной прочности здания из-за столь большого нефа и было предложение построить три. Однако, окончательное решение оставить один неф, предложил в 1417 году мастером Антонио Кане (Antoni Canet).

Кафедральный собор Жироны (Catedral de Girona)  

  Церковь имеет фасад в стиле барокко (строительство началось в 1680). Ко входу ведет лестница из 90 ступенек (строительство 1690-1694). В церкви есть две колокольни. Главный алтарь, из белого мрамора, датируется 11-ым веком.

В 2015 году (с 11 по16 сентября) на ступеньках церкви проходили съёмки всем известного телесериала “Игра престолов” !!!

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano