Пещеры Дракона на Майорке, Испания.

Пещеры Дракона на Майорке – уникальный природный комплекс, состоящий из совокупности двух сотен разнообразных пещер на территории более двух километров и глубиной до 25 метров. Расположены они в восточной части острова Майорка на краю города Порто–Кристо. Когда-то замечательный французский писатель Жюль Верн, вдохновившись прогулкой, указал пещеры в одном из своих романов. С давних времен жители острова знали о существовании пещер, но только около ста лет назад они стали именно туристическим местом.

 

Немного фактов о пещерах

 

Природный памятник был назван так, потому что вход в пещеру напоминает голову дракона. Считалось, что пещеры использовались пиратами и рыцарями ордена Тамплиеров для хранения сокровищ. Но документально этот факт не подтвержден. Ближе, чем на 200 метров никто к пещерам не подплывал. Только в 1896 году французский ученый, основоположник спелеологии, Эдуард Альфред Мартель обнаружил пещеру, а в 1922 году была проведена первая экскурсия. В 1929 году стартовал проект разработки системы подсветки пещеры, передающей мистическую атмосферу. В 1935 году проект освещения был окончен и введен в действие.

Пещеры Дракона на Майорке, Испания.  Пещеры Дракона на Майорке, Испания.

Необыкновенной красоты и загадочности сталактиты и сталагмиты были образованы тысячелетиями под действием воды. Их огромное количество, у всех разная длина, они свисают с неровных стен и потолка. Некоторые, подсвеченные экземпляры, действительно похожи на гигантские зубы дракона. В туристический маршрут входит пять пещер длиной около 1 200 метров. Он рассчитан на час и охватывает три сектора: Театр Фей, Очарованный город и Ванну Дианы.

 

Порядок посещения Пещеры Дракона на Майорк

 

Вход в пещеру почасовой. Каждая экскурсия начинается с 10:00 и следующая группа может войти только в 11:00. При входе довольно часто образуются большие очереди. Следует приобрести билеты в отеле или на месте, заранее. Зона покупок билетов расположена в двухстах метрах от входа в пещеру и не создает дополнительных пробок. Каждому выдают брошюрку с полным описанием пещер. Проводит экскурсию гид, свободно владеющий четырьмя языками. Выходной 25 декабря и 1 января. Зимой в день проводится четыре экскурсии.

Пещеры Дракона на Майорке, Испания.  Пещеры Дракона на Майорке, Испания.

Спуск представляет собой каменную лестницу с узкими ступеньками, уходящими под землю. Некоторое время придется идти в темноте, поэтому становится немного страшно. Но пройдя еще несколько метров открываются чудные картины подсвеченных сталактитов. Толпа расходится по лесенкам и дорожкам. Общее количество людей на одной экскурсии порой достигает 1 100. Делать снимки и видео нельзя, только в определенных местах и без фотовспышки. Красивые фотографии можно купить в сувенирном магазине.

Тусклый свет на всем пути постепенно заполняет пространство, символизируя утренний рассвет. Размытые стены и наложенные друг на друга породы впечатляют не только видом, но и названием: Колодец вампиров, пещера Людовика Сальвадора, площадка Циклопов. Здесь 6 подземных озер с бирюзовой водой, наиболее масштабные из них Мартель, Негро и Делисиас.неспособным перенести подъемы и спуски на лестницах и тем, у кого высокая влажность вызывает серьезный дискомфорт, стоит

Температура в пещерах комфортная – +18 градусов. Но излишняя влажность может стать причиной нездорового самочувствия. Лицам, отказаться от прогулки.

Мартель — кристальной чистоты солоноватое озеро шириной 177 метров и глубиной 6 метров. Температура воды круглый год +20 градусов и является одним из самых крупных подземных источников в мире. Дойдя до него, туристов рассаживают на деревянные лавочки, выключают свет и начинается представление. После нескольких минут полнейшей темноты под потолком рассеивается луч света, медленно заполняющий все пространство и появляются музыканты, плывущие на лодках.

Пещеры Дракона на Майорке, Испания.  Пещеры Дракона на Майорке, Испания.

Женщина играет произведения Шопена, Кабаллеро и Оффенбаха на клавесине, мужчины аккомпанирует ей на виолончели и скрипке. Звенящая тишина, классическая музыка в сочетании с подсветкой оставляют неизгладимое ощущение. Лодок три, очень эффектно смотрится большое пианино на одной из них. Представление длится 10 минут. После окончания спектакля можно доплыть до выхода на лодочке вместе с музыкантами. Это около ста метров, но очередь собирается такой длины, что проще дойти пешком. После выхода из пещер открывается живописный вид на безбрежную голубизну моря.

Добраться до пещер из Пальма–де–Майорка можно с автовокзала автобусами 412 и 416, которые отправляются каждые 2 часа. На дорогу уйдет около часа. Около пещер обустроена платная парковка. В утренние часы машин мало и найти место несложно.

И напоследок, легенда о пещерах. Считалось, что пещеры от воров охраняет сильный дракон со змеиным телом и крыльями, как у летучих мышей. Качествами он был наделен разными: одни считали его демоном, другие добрым, третьи олицетворяли его с силой духа и отвагой. Однажды даже была создана экспедиция, которая попыталась найти доказательства этой легенды. Но, к счастью или к сожалению, ничего найдено не было.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano