«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

«Ворота Европы» (Puerta de Europa / Torres KIO) - уникальные высотные башни в столице Испании, будто являющиеся отражением друг друга. Наклоненные под углом к земле и крепко стоящие на своём основании, они вызывают неизменный восторг туристов и гордость местных жителей.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

 

История создания

Дерзкая задумка принадлежала американцам Д. Берджу и Ф. Джонсону. В 1989 году инженеры, тщательно продумав все детали будущего проекта, приступили к его реализации. Две высотные башни – заказ компании Kuwait Investments Office, специализирующейся на строительстве – должны были тянуться друг к другу, образуя с землей угол 15 градусов.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

Автор: B. Pietro Filardo, - Перенесено с en.wikipedia на Викисклад., CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3955585

Работы велись параллельно на двух башнях. Каждый из небоскрёбов был готов уже к осени 1994 года. А в 1996 году состоялось их торжественное открытие.

Местные жители восторженно приняли новые уникальные строения города и дали им гордое название «Ворота Европы». Также известные как Башни KIO (такое имя соответствует аббревиатуре названия компании-заказчика), небоскрёбы стали настоящим украшением Площади Кастилии. Несмотря на урбанистический внешний вид, они идеально вписываются в облик города с преобладающей в нем старинной архитектурой.

 

Конструктивные особенности башен

Берджу и Джонсону удалось абсолютно точно воссоздать все детали проекта. В каждом здании – 26 этажей, поднимающих башни над землёй на высоту более 110 метров. Расстояние между основанием и проекцией крыши каждого здания на землю составляет 30 метров.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

De Informes de la Construcción - CSIC - http://informesdelaconstruccion.revistas.csic.es/index.php/informesdelac..., CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=65648956

Архитектурные и инженерные решения, которые использовались при строительстве башен, являются уникальными. Подобные приёмы не были повторены больше ни в одном строении мира.

Равновесие небоскрёбов удерживают специальные противовесы, которые расположены в подвальных частях зданий. Устойчивость конструкций обеспечивается также благодаря стальным каркасам, которые опоясывают фасады башен снаружи. Внешний облик башен – современный и запоминающийся. На фоне тёмного панорамного остекления контрастно смотрятся тонкие красные линии и белый стальной каркас. Строгое горизонтальное и вертикальное расположение линий в сочетании с «падающими» силуэтами башен визуально представляет «Ворота Европы» ещё более крепкими и устойчивыми.

 

Привлекательность для жителей и гостей Мадрида

В момент открытия башни стали своеобразным символом, обозначающим место въезда в столицу Испании. Однако в настоящее время они находятся далеко от окраин города – Мадрид активно застраивается и разрастается.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) принимают в своих стенах офисы множества фирм и являются местом работы большого числа жителей Мадрида.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

De Drow male - Obra propia, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8041658

Каждая из башен носит название Дверь в Европу. Башне, расположенной справа (если смотреть на дуэт небоскребов, въезжая в Мадрид) присвоен номер I, ее «близнецу», расположенному напротив – номер II. На крыше каждой башни имеется вертолетная площадка. Во избежание путаницы место приземления вертолетов башни номер I выкрашено в голубой цвет, площадка Двери в Европу II – красная.

Расположенные на Площади Кастилии, «Ворота Европы» составляют интересный ансамбль с памятником Хосе Карлосу Сотело. Находящийся между башнями мемориал политическому деятелю был установлен на площади в 1960 году. Скульптура из белого мрамора, окруженная с двух сторон знаменитыми испанскими небоскребами, привлекает на Площадь Кастилии большое число туристов.

Ансамбль памятника Сотело и «падающих башен» нередко попадает в центр важных городских событий. В течение года на площади часто проводятся интересные художественные выставки и представления. А в канун Нового года между башнями появляется рождественская елка, привлекающая множество людей на праздничные мероприятия.

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - современный символ столицы Испании

Автор: Manuel González Olaechea y Franco - собственная работа, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5337420

«Ворота Европы» (Puerta de Europa) - не просто бизнес-центры в столице Испании. За сравнительно недолгое время существования они стали одним из символов города. «Падающие» башни, подобных которым нет ни в одном другом городе мира, заслуженно вызывают интерес туристов и гордость жителей Мадрида.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano