Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании.

Поучившая начало в двенадцатом веке и просуществовавшая несколько сотен лет, инквизиция осталась печально известной в памяти людей, благодаря своим бесчеловечным пыткам, преследованием инакомыслящих и иноверцев. Она была мощным институтом католической церкви, созданной для искоренения и наказания ереси в Европе и Америке. Особую жестокость инквизиция продемонстрировала в Испании. История инквизиции в Испании охватывает более 200 лет, во время которой там полыхали очистительные костры церкви, приведя к гибели десятки тысяч человек.

Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании.

 

Уничтожение правильных христиан. Катары

Катары явно считали себя хорошими христианами. Верили в реинкарнацию и рай, начисто отвергая существование ада. Будучи дуалистами, они придерживались традиции, которую можно было считать более древней, относительно учения Иисуса Христа. Катары полагали, что Римская Церковь извратила собственное писание, изобрела ложное учение, отказалась от веры и практики предков.

В 1184 г. папа Люциус III послал католических епископов на юг Франции, для выслеживания и наказания еретиков. Катарские крестовые походы продолжались до четырнадцатого века, и унесли жизни тысяч людей. В тот же период начались гонения вальденсов, еще одного религиозного движения в Европе, призывающего к братской взаимопомощи и аскетизму. Через неполных 50 лет, папа Григорий возложил обязанность выслеживать иноверцев доминиканцам и францисканцам. Жернова инквизиции закрутились.

 

Сгори и спасись

Работа церковных судей не отличалась изящностью. По приезду в город они предлагали гражданам добровольно покаяться в ереси. Тех, кто признавался, пороли кнутами или налагали епитимью. Не признавшихся пытали и отправляли на костер. Нужно сказать, что, как и в любом обществе, где закон уходит на второй план, европейцы с радостью доносили друг на друга, добавляя работу радетелям веры.

Французский инквизитор Бернард Ги, в начале 14-го века, написал авторитетный труд: «Ведение инквизиции в еретической развращенности», где во всех подробностях расписал ведение следственных действий. Он же вынес более 600 обвинительных приговоров, предпочитая не поиск виновного, а казнь.

Считается, что инквизиторы представляли собой религиозных фанатиков. Это не совсем так. Правитель Тулузы, граф Раймонд, например, сжигал на костре, даже тех, кто признавался в богоотступничестве, попутно конфискуя их земли. Тем же занимался и его преемник, граф Альфонсе. В 1307 г. инквизиторы взялись за рыцарей-тамплиеров. Было арестовано более 15 000 человек, из которых десятки казнены. Самой известной жертвой процесса стала Орлеанская дева – Жанна д'Арк, одна из самых активных последователей католической церкви.

 

Новые христиане. Конверсо

Конверсо (или конверсос) были обращенными в христианство иудеями и мусульманами. Своеобразная королевская чета правителей Испании, Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская, те самые, что благословили Колумба на его путешествие, в конце 15-го века объявили войну «новым христианам». Они считали, что коррупцию в католическую церковь принесли евреи, которые, опасаясь антисемитизма, натянули на себя личину последователей Христа.

Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании. Эдвин Лонг — Мавританские новообращённые архиепископом Хименесом (1873)

Эдвин Лонг — Мавританские новообращённые архиепископом Хименесом (1873)

Конверсо обвиняли в чуме, отравлении воды, похищении христианских младенцев. Правители опасались, что «перевертыши» тайно исповедуют свою древнюю религию, всячески вредя добрым испанцам. Кроме того, намечался очередной крестовый поход в Гранаду. И что, как не богатство еретиков, могло лучше профинансировать этот проект? В 1478 г. монархи создали Трибунал Кастилии, возглавляемый священнослужителем Томасом де Торквемадой.

Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании. Томас Торквемада, основатель испанской инквизиции, 1-й Великий инквизитор Испании

Томас Торквемада, основатель испанской инквизиции, 1-й Великий инквизитор Испании

К 1480 году большинство евреев согнали в гетто, остальным удалось бежать. Буквально через год, порядка 20 000 иноземцев признались в служении дьяволу, выдавая все новых и новых «сообщников». Сотни из них были преданы очистительному огню, имущества же лишились практически все.

 

Римская справедливость

Добравшись до Рима, некоторая часть подвергнутых репрессиям иудеев обратилась с жалобой к главе Ватикана. Папа Секст не замедлил признать действия испанской инквизиции чрезмерными, и в 1482 г. собрал Большой Совет. Торквемада перестал курировать одну Кастилию, а был назначен Генеральным Инквизитором всей Испании. Пытки приобрели более упорядоченный характер.

Осуждение еретиков происходило на площадях, при большом стечении народа. Покаявшиеся одевались во вретища, а упрямых, как и прежде, ждал костер. Впрочем, не все шло так уж гладко. В 1485 году, одного из служащих инквизиции отравили, другого зарезали прямо в храме. В отместку, Торквемада казнил 42 ассасина. Бесконечные жалобы вынудили папу отстранить Генерального Инквизитора от любимой работы, и он умер в 1498 году.

Пост заместил некий Диего де Деза, многократно усиливший «охоту на ведьм». Не довольствуясь конверсо, инквизитор приказывал хватать представителей дворянства и местных органов власти. Многим удалось откупиться, поднимая доходы церкви, от праведных дел. Де Деза сменил Гонсало Сиснерос, преследовавший исламистов в Гранаде и других африканских городах.

Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании. Диего де Деза

Диего де Деза

Постепенно, инквизиция расползлась по всей Европе. В 1550-х годах озабоченность Рима вызывал рост протестантского движения. Был создан список еретических книг, подлежащих сожжению вместе с владельцами. На костер отправлялись ученые, художники и поэты. Примечательный случай произошел в 1633 году, когда под суд попал итальянец Галилей.

 

Закат испанской инквизиции

Долго, очень долго полыхали костры во славу католической истины. В 1570-м году инквизиция обосновалась в Мексике, потом перекинулась в Перу. Протестанты Нового Света не смогли избежать длинных рук посланников папы. В 1580-м году, когда Испания завоевала Португалию, возобновились гонения на сбежавших туда иудеев. И не только на них. Африканских мавров убивали или продавали в рабство. К середине 1600-х годов нетерпимость в Испанских землях стала настолько угнетающей, что люди других религий просто избегали этих мест.

Темные времена католицизма. История инквизиции в Испании. «Трибунал инквизиции», Ф. Гойя (1812—1819)

«Трибунал инквизиции», Ф. Гойя (1812—1819)

Так продолжалось до 1808 года, когда Наполеон завоевал Испанию, приказал упразднить инквизицию. После поражения Императора от России, король испанский Фердинанд VII пытался реформировать церковный суд. Однако, принужден был отказаться, под давлением французского правительства. Последним был казнен школьный учитель Каэтано Риполл, повешенный за ересь в 1826 г. К 1834 г. инквизиция потеряла свое влияние, но не пропала.

Она существует даже сейчас. Сменившее несколько раз имя, Высшее Священное Собрание Римской и Всеобщей Инквизиции, теперь называется Конгрегация по вероучению. Тверды в своей вере патриархи Ватикана.

 

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano