Национальный день Каталонии (Diada Nacional de Catalunya)

       Каждый год, 11 сентября в Каталонии отмечают Национальный день. Эта традиция появилась как напоминание о окончании осады Барселоны в 1714 году, что повлекло потерю автономии для Каталонии. В 1979 году Каталонии был присвоен автономный статус и  каталонский язык признали официальным в регионе. Уже в 1980 году Правительство Каталонии (Женералитат) возобновило свою работу и первым делом объявило 11 сентября Диадой — Национальным днем Каталонии.

       В городах Каталонии в этот день проходят демонстрации, концерты, праздничные мероприятия, устраиваются дегустации народных блюд, народные танцы.

 

Национальный день Каталонии (Diada Nacional de Catalunya) Национальный день Каталонии (Diada Nacional de Catalunya)



       Также жители украшают одежду полосками с национальной символикой и  балконы домов каталонскими флагами (Саньера). На  каталанском языке этот флаг часто называют «senyal reial», то есть «королевский флаг». Он представляет собой четыре красных горизонтальные полоски на золотистом фоне. Саньера считается одним из древнейших флагов Европы. Впервые символ четырёх полос появился на печати Альфонсо II Арагонского, арагонского короля в 1159 году.

       На 9 ноября 2014 года назначен Референдум о независимости Каталонии (Referèndum d'autodeterminació de Catalunya).

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano