Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

В каталонском городе Мура (Mura), расположенном в живописной области Бажес (Bages) и прилегающей к Вальес Оксиденталь (Vallès Occidental), каждый год с начала декабря по 7 января проходит одно из самых необычных и весёлых рождественских шоу в Испании – праздник Кага Тио, или Праздник Кага Тио (Caga Tió) в городе Мура (Festa del Tió de Mura).

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии  Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

 

Традиция Тио де Надаль (Tió de Nadal)

Традиция Тио де Надаль (Tió de Nadal), или "Рождественское полено", занимает особое место в сердце каталонских рождественских традиций. Это не просто обычай, а важный элемент народного фольклора, символизирующий радость и веселье праздника.

В начале декабря, семьи в Каталонии привносят в свои дома Тио де Надаль (Tió de Nadal) - полено, которое больше похоже на живое существо, чем на обычный кусок дерева. Тио (Tió) не только украшают традиционной красной шапочкой барретиной, но и рисуют на нём улыбающееся лицо, придающее ему дружелюбный и радостный образ. Иногда к полену прикрепляют деревянные ножки, создавая иллюзию, что Тио (Tió) действительно живое существо.

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

Дети играют ключевую роль в этом обычае, заботясь о Тио (Tió) в преддверии Рождества. Они "кормят" полено маленькими угощениями, накрывают его теплым одеялом, чтобы ему не было холодно. Эти ритуалы наполнены волшебством и предвкушением праздника, воспитывая в детях чувство участия и ожидания чуда.

Самым волнующим и забавным моментом является вечер перед Рождеством, когда Тио (Tió) "какает" подарками. По традиции, дети берут палки и стучат по полену, призывая его "какать" подарки. Во время этого ритуала они поют специальную песню, в которой Тио (Tió) призывается подарить сладости, игрушки и другие мелкие подарки. Согласно традиции, после того как поколотили полено, надо выйти из комнаты и хорошенько помолиться, чтобы Тио (Tió) принес побольше подарков. В этот момент родители как раз успевают спрятать под красное одеяло все, что заготовили для ребятишек. Он никогда не оставляет серьезных подарков - это дело Папа Ноэля (Papá Noel) или Трех Королей Волхвов (Los Reyes Magos), обычно это мелкие детские игрушечки, конфеты-карамельки, сухофрукты, орешки и т. д.

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

За этим забавным обычаем стоит глубокий символизм. Тио де Надаль (Tió de Nadal) символизирует щедрость и изобилие. Стук по полену и пение песен символизируют пробуждение природы и наступление нового времени года. Этот обычай не только развлекает, но и объединяет семью, внося в домашний очаг тепло и радость, так необходимые в зимние месяцы.

 

Мура: Город, Где Живут Тио (Tions)

Мура, с её средневековыми улочками, площадями и аркадами, представляет собой живописную картину, особенно в рождественский период. Здесь, в рамках праздника, по всему городу размещают десятки разнообразно украшенных "тions". Каждый из них имеет свой уникальный дизайн и символизирует различные профессии, популярные персонажи или даже исторические сценки. Это превращает прогулку по Муре в увлекательное путешествие, где каждый уголок города раскрывает новый сюрприз, украшенный в духе Тио де Надаль (Tió de Nadal).

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии  Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии  Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

 

Праздничные Мероприятия

В рамках праздника в Муре проводятся различные мероприятия: от творческих мастерских и детских представлений до театральных постановок и короткометражных фильмов. Особое внимание уделяется интерактивным элементам, таким как "охота на Тио" или возможность принять участие в выборе лучшего Тио года.

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии  Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

 

Культурное и Историческое Значение

Праздник Кага Тио в Муре не просто развлечение, это погружение в историю и культуру Каталонии, где каждый элемент праздника является частью большой истории. От простого сельского обычая до масштабного городского события, Тио де Надаль (Tió de Nadal) отражает изменения в обществе и культуре, сохраняя при этом свою первоначальную магию и веселье.

 

Путешествие в Муру

Посещение Муры в декабре предлагает уникальный опыт: насладиться красотой природы парка Сант Ллоренч дель Мунт и l’Обак (Parc Natural de Sant Llorenç del Munt i l'Obac), исследовать узкие средневековые улицы, насыщенные историей, и, конечно, погрузиться в мир Тио де Надаль (Tió de Nadal), где каждый уголок города оживает и рассказывает свою собственную удивительную историю.

Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии  Праздник Кага Тио в городе Мура: Сохранение Традиций в Сердце Каталонии

 

Тио де Надаль (Tió de Nadal): Путешествие По Каталонии

Мура, с ее теплыми традициями и уютным рождественским настроением, является лишь одним из каталонских городов и деревень, где празднуют Тио де Надаль (Tió de Nadal). Это действительно национальное достояние Каталонии, и каждое место добавляет в общую картину свои краски и нюансы.

В Кампродон (Campodron), среди горного великолепия Пиренеев, Тио де Надаль (Tió de Nadal) предстают в самых разнообразных и вдохновляющих образах, отображая гордость и силу местных традиций.

Рупит (Rupit), живописная деревушка с каменными домами и мостами, встречает своих Тио де Надаль (Tió de Nadal) с особым вниманием к деталям, одевая их в традиционные костюмы и превращая каждое полено в произведение искусства.

Не остается в стороне и Корредор (El Corredor), где Тио де Надаль (Tió de Nadal) кажется словно охраняют древние тропы и лесные уголки, приглашая путешественников на незабываемые походы в поисках рождественских сокровищ.

Серра-де-Кольсерола (Serra de Collserola) — это зеленое сердце Каталонии, где Тио де Надаль (Tió de Nadal) уютно располагаются среди пышной растительности, напоминая о вечной связи человека с природой.

Прадес (Prades) привносит в традицию свою уникальную историю, а Тио де Надаль (Tió de Nadal) здесь словно рассказчики, каждый готов поделиться своими легендами и преданиями.

И, наконец, Каталония в миниатюре (Catalunya en Miniatura) — удивительный парк миниатюр, где Тио де Надаль (Tió de Nadal) предстают в игривой и забавной форме, отражая всю пестроту и разнообразие каталонской культуры в миниатюре.

Праздник Тио де Надаль (Tió de Nadal) соединяет все эти места, создавая неповторимый праздничный маршрут, который каждый год привлекает тысячи туристов и местных жителей. Поездка по этим городам и деревням обещает не только встречу с культурным богатством Каталонии, но и с ее бесконечным весельем и теплом, что делает рождественский сезон таким особенным. Следуя по следам Тио де Надаль (Tió de Nadal), каждый может открыть для себя частичку волшебства и стать частью этой веселой и доброй каталонской традиции.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano