Сардана (Sardana)

    Сардана Сардана — это национальный танец каталонцев. Участники держатся за руки в парах, то есть таким образом, что бы выходило чередование мужчина - женщина - мужчина — женщина, образуя круг, в центр которого кладут свои вещи. Количество участников неограниченно.

     В годы правления Франко сардана была под запретом. Танец еще называли «танцем протеста», поскольку его выполняли не профессиональные танцоры, а простые люди, всех возрастов и профессий в повседневной одежде, и не на сцене, а на уличной площади. Этот танец стал популярен с XVI века.

     Сейчас распространены два типа этого танца: оригинальный стиль — короткая сардана (sardana curta) и современный стиль — долгая сардана (sardana llarga).

     Сардану танцуют под музыку оркестра кобла. Ла Кобла (La Cobla) — традиционный музыкальный ансамбль Каталонии, состоит из 11 музыкантов, которые играют на двенадцати инструментах: тенора (la tenora), тибле (el tible), флабиол (el flabiol), тамбори (el tambori) и других, таких как труба и контрабас.

     Можно встретить даже памятники в честь данного танца, настолько он почитаемый местными жителями! Так как он символизирует их единство. Танец можно увидеть во время фестивалей, а также очень часто его танцуют летними вечерами.

 

 

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano