Семана Санта: Пасхальные праздники в Испании 2018

В Испании весной главным праздником принято считать Семана Санта. У школьников начинаются каникулы, a у рабочих - официальные государственные выходные, так что будьте готовы, что большинство предприятий, магазинов, ресторанов будут закрыты на праздники. Даты Страстной недели определяются лунным календарем и предшествует Пасхе.

Таким образом, Пасха отмечается в первое воскресенье после полнолуния по прошествии мартовского равноденствия и может выпадать между 22 марта и 25 апреля. Страстная неделя (Семана Санта) в 2018 году приходится с 25 марта по 2 апреля.

 

Даты Семана Санта в 2018 году:

 

Вербное воскресенье (Domingo de Ramos): 25 марта

Святой понедельник (Lunes Santo): 26 марта

Святой вторник(Martes Santo): 27 марта

Святая среда (Miércoles Santo): 28 марта

Святой четверг (Jueves Santo): 29 марта

Страстная пятница (Viernes Santo): 30 марта

Святая суббота(Sábado Santo): 31 марта

Пасхальное воскресенье(Domingo de Resurrección): 1 апреля

Пасхальный понедельник (Lunes de Pascua): 2 апреля

 

В Вербное воскресенье или Пальмовое воскресенье в Испании принято святить букеты из оливковых и лавровых  ветвей и пальмовых листьев (трех очень распространенных растений в Иерусалиме). Затем этими букетами украшают двери дома, вывешивают на балконе для защиты от злых духов.

Основным лакомством являются сладкие гренки - торрихас (torrijas). Их разновидности и способ приготовления варьируется в зависимости от региона Испании: готовятся на молоке или вине, также может добавляться кожура апельсина или лимона. В Каталонии также традиционного готовят Пасхальный кекс (Monas de Pascua).

Во время Страстной Недели проходят религиозные шествия во всех городках Испании.

Семана Санта: Пасхальные праздники 2018

Люди, облаченные в специальные традиционные одежды, несут пасо - скульптурные изображения святых или композиции на религиозные сюжеты. В каждом регионе есть свои особенности в традиционных нарядах, проведении процессий и месс. Замыкают шествия местные жители со свечами в руках.

Семана Санта: Пасхальные праздники 2018

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano