Новые требования DGT для вождения мотоцикла с автомобильными правами

Водители с категорией B, автомобильными правами, теперь не смогут так легко водить мотоцикл, как раньше, когда Генеральное управление дорожного движения (DGT) утвердит новые меры, объявленные министром внутренних дел, Фернандо Гранде-Марлаской (Fernando Grande-Marlaska). В этом году DGT введет дополнительное требование для водителей с более чем трехлетним опытом вождения с категорией B для управления мотоциклами до 125 кубических сантиметров с целью снижения аварийности мотоциклистов на дорогах.

Новые требования DGT для вождения мотоцикла с автомобильными правами

В прошлом году на испанских дорогах погибли 299 мотоциклистов, что на 19% больше, чем в предыдущем году, что для Гранде-Марласки является "настоящим беспорядком". По этой причине министр внутренних дел объявил о новом комплексе мер, которые затронут мотоциклистов, когда изменение нормативов станет реальностью.

 

Могу ли я водить мотоцикл с автомобильными правами?

Да, статья 5.7 Общего регламента водителей предписывает, что лица, имеющие действующие права категории B и более трех лет опыта, могут управлять мотоциклами класса A1. То есть максимальный объем, который могут управлять водители с автомобильными правами, составляет 125 см³. Что касается мощности, максимально разрешено 11 кВт, что эквивалентно 14,96 л.с.

 

Какие типы мотоциклов я могу водить с категорией B?

Скутеры и трициклы 125 см³, которые являются легкими и простыми в управлении транспортными средствами, так как у них нет коробки передач, а также мотоциклы 125 см³, где выбор более широкий. Среди последних есть разные типы: нейкед, кастом, спортивные, трейл и другие, все с коробкой передач. Наконец, также можно законно управлять одобренными трициклами более 125 см³ и одобренными квадрициклами более 125 см³.

"Управление мотоциклом 125 см³ совсем не похоже на управление четырехколесным транспортным средством", утверждает министр внутренних дел, Фернандо Гранде-Марласка.

 

Какое новое требование введет DGT для вождения мотоцикла с категорией B?

Когда DGT утвердит новые нормативы, будет требовать от водителей с категорией B с тремя годами опыта, желающих управлять мотоциклами до 125 см³, прохождение обязательного курса (предварительно без сдачи экзамена). Эта мера уже внедрена в других странах, таких как Франция и Германия. По словам Гранде-Марласки, "для управления мотоциклом 125 см³ должно быть предварительное знание и опыт управления транспортным средством, которое совсем не похоже на четырехколесное".

 

Будут ли лица, которые в настоящее время водят мотоцикл с автомобильными правами, обязаны проходить курс?

Нет, мера не затронет водителей, которые уже пользуются этим правом, только тех, кто получит права после вступления новых нормативов в силу.

DGT обяжет мотоциклистов носить определенный тип шлема и перчатки на дороге

 

Когда вступит в силу норматив?

Министр внутренних дел, Фернандо Гранде-Марласка, объявил, что норматив будет внедрен в течение 2024 года, но не уточнил дату. Прежде чем эти меры вступят в силу, необходимо предварительно изменить Общий регламент дорожного движения и Общий регламент водителей.

 

Какие другие меры примет DGT в отношении обучения мотоциклистов?

DGT хочет усилить обучение тех лиц, которые передвигаются на мотоциклах к своему рабочему месту. Эти работники должны будут проходить специальный курс каждые пять лет.

 

Какие другие обязанности затронут мотоциклистов в 2024 году?

DGT обяжет мотоциклистов использовать интегральный или модульный шлем и одобренные перчатки при движении по дороге. Фактически, черепно-мозговые травмы являются основной причиной смерти среди мотоциклистов: 8 из 10 погибших на мотоцикле умирают из-за ударов в голову. Перчатки - еще один важный элемент защиты для мотоциклистов, поскольку они защищают руки от травм в случае аварии.

Новые требования DGT для вождения мотоцикла с автомобильными правами   Новые требования DGT для вождения мотоцикла с автомобильными правами

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano