Ковры из цветов в Арбусиес, 2022 (Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2022)

В эти выходные, 11 - 12 июня пройдет фестиваль «Ковры из цветов» в Арбусиес (Catifes de flors naturals a Arbúcies).

Ковры из цветов (Les Catifes de Flors del Corpus) - это религиозный праздник, истоки которого уходят в далекое прошлое, во времена Римской Империи. Сам фестиваль приурочен к католическому празднику Тела и Крови Христовых, который отмечается на 60-й день после Пасхи, иногда этот праздник называют также Корпус Кристи (Corpus Christi).

Ковры из цветов в Арбусиес, 2022 (Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2022)

В эти дни ковры из цветов становятся главными "героями" города Арбусиес. Этот фестиваль «Ковры из цветов» объявлен Традиционным фестивалем национального значения, так как празднуется уже более 500 лет.

Это необычайный праздник для местных жителей, во время которого они объединяются для создания «ковров из цветов». В основном, это жители улиц, на которые живут на улицах проведения фестиваля, но в последние годы участвуют добровольцы, а также местные компании, так как для них это является хорошей рекламой.

Ковры из цветов в Арбусиес, 2022 (Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2022)

В субботу с утра начнет кипеть работа, некоторые будут чертить макеты на асфальте, другие будут подвозить материалы для цветочных ковров, третьи уже будут заниматься созданием ковров. Основными элементами наполнения ковров являются растительные элементы (лепестки цветов, трава, семена), земля, рис, мука, опилки.

В воскресенье 8.00 до 14.00 часов можно будет смотреть и наслаждаться «коврами из цветов»., а с 14.00 до 19.00 вечера будет проходить парад великанов.

Ковры из цветов в Арбусиес, 2022 (Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2022)  Ковры из цветов в Арбусиес, 2022 (Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2022)

Окончанием праздника является торжественная процессия со Святыми Дарами вокруг храма и по улицам города по цветочным коврам.

Советую посетить этот праздник, а по возможности также и поучаствовать в создании этого великолепного произведения искусства!

А для тех, кто ни разу не посещал этот праздник, то вы можете просмотреть фотогалерею и видео с прошлого года:

Фотоотчёт: Ковры из цветов в городе Арбусиес, 2021 / Catifes de flors naturals a Arbúcies, 2021

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano