Праздник Кага Тио в городе Мура 2019 - Festa del Tió de Mura 2019

В прошлом году нам посчастливилось побывать на празднике Кага Тио в городе Мура - Festa del Tió de Mura 2019.

Праздник Кага Тио в городе Мура 2019 - Festa del Tió de Mura 2019

Кага Тио (Caga Tio) – это полено в каталонской красной шапке, главный персонаж рождественских праздников в Каталонии!

Caga – «какать», а Tio – это «полено», или «дядя». Речь идет о забавном бревне с человеческим лицом, двумя передними ногами из сучков, укрытым одеялом, каталанская барретина - красная традиционная шапочка. У некоторых - маленькая бородка, как у каталанских крестьян. Его приносят в дом 8 декабря, и дети заботятся о нем, кормят и оберегают до Рождества.

Можно купить себе Кага Тио в супермаркете, к Рождеству их завозят сотнями. Его размещают в гостиной, накрывают одеялом, а дети бегают вокруг, поют песни и стучат палками по «дяде», пока он «покакает» им подарками.

Праздник Кага Тио в городе Мура 2019 - Festa del Tió de Mura 2019

Согласно традиции, прежде чем разбить или поколотить полено, надо выйти из комнаты и хорошенько помолиться, чтобы «дядя» принес побольше подарков. В этот момент родители как раз успевают спрятать под красное одеяло все, что заготовили для ребятишек. Он никогда не оставляет "серьезных" подарков - это дело Папа Ноэля или Волхвов, обычно это мелкие детские игрушечки, конфеты-карамельки, сухофрукты, орешки и т. д.

Праздник Кага Тио в городе Мура 2019 - Festa del Tió de Mura 2019

Узнали про существовании этого праздника в городе Мура, благодаря прекрасному гиду в Испании @sergiolobanov

К сожелению, из-за ситуации с Covid-19, в этом году праздник проходит онлайн, так как желающих прогуляться по городку, густо заставленного Кага Тио в прошлом году было очень много!

А вот тут фотогалерея с прошлого года Праздник Кага Тио в городе Мура 2019 - Festa del Tió de Mura 2019

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano