Замок Бельвер – один из самых известных замков-музеев в Испании

Замок Бельвер находится в испанском городе Пальма, расположенном на острове Мальорка.

В 1229 году Пальма была взята королем Хайме Первым. После его смерти Пальмой завладел его сын Хайме Второй. Он и поручил построить в городе великолепный замок.

Архитектором проекта замкового комплекса являлся Пере Сальве. Над интерьером замка трудился Франсиско Кабальти. Прообразом замкового комплекса являлась древнейшая крепость, находившаяся на берегу реки Иордан.

Замок Бельвер – один из самых известных замков-музеев в Испании

На протяжении века город и замок переходили от одного хозяина к другому. В 1391 году во время восстания крестьян замок был осажден, но, к счастью, замок не пострадал.

В 17 веке в замке провели масштабную модернизацию с целью использования в нем артиллерии.

В 1713 году к замку пристроили бастион.

С 18 века замковый комплекс использовался как тюрьма для политических заключенных.

В 1931 году в замке был создан музей, но в 1936 году в замковом комплексе снова разместили тюрьму. Заключенные выполняли самую сложную работу. Именно они прокладывали дорогу, ведущую к стенам замкового комплекса.

В 1976 году в замке местные власти решили разместить исторический музей. Внутренний двор замкового комплекса был преобразован в фестивальную площадку. В настоящее время здесь проводятся фестивали духовых инструментов и классической музыки.

Сам замковый комплекс выглядит довольно интересно. Форма строения круглая, но при этом спроектирована по сторонам света. Самая высокая башня смотрит на север, 3 башни меньшего размера и подковообразной формы смотрят на остальные части света, 4 самые малые башни размещены по направлениям северо-запада, юго-запада, северо-востока, юго-востока.

Замок Бельвер – один из самых известных замков-музеев в Испании

Самая большая башня замкового комплекса в 4 этажа высотой. Ее диаметр почти 12 метров. С замковой крышей эту башню соединяет 7-метровый мост, построенный по арочному типу. На самом нижнем 5-метровом этаже в высоту раньше размещалась темница.

По всему периметру замкового комплекса проходят галереи в 2 яруса. На первом этаже здания размещаются многочисленные арки, которые поддерживаются 21 колонной.

Замок Бельвер – один из самых известных замков-музеев в Испании

Само здание, имеющее округлую форму, также было 2-х этажным. На 1 этаже не было окон. Здесь жила прислуга и находились постройки для хозяйственных нужд. На 2 этаже находились комнаты короля и его семьи, чуть дальше размещалась столовая и часовня.

Замок Бельвер – один из самых известных замков-музеев в Испании

В наши дни замок Бельвер могут посетить все желающие.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano