Торрихас - типичное блюдо во время Пасхи в Испании

Торрихас - типичное блюдо во время Пасхи в Испании, которое готовится из ломтиков хлеба (обычно несколько дней), которые пропитаны молоком или сиропом или вином и обжаривают на сковороде с маслом. Их подслащают медом, патокой или сахаром и приправляют корицей.

Торрихас - типичное блюдо во время Пасхи в Испании

В Испании термин «torrija» или «torreja» появляется уже задокументированным в XV веке. Хуан дель Энсина использует «torreja» в рождественской песне своего «Cancionero» (1496) «мёд и много яиц для приготовления torrejas».

Лопе де Вега также упоминает торрихас в своих работах. В своей трилогии, посвященной покровителю Мадрида Сан-Исидро Лабрадору.  Сладкие тосты были очень распространены в тавернах Мадрида в начале 20-го века и подавались с бокалами вина.

Их связь с Великим постом, возможно, связана с необходимостью использования оставшегося хлеба, который в то время, когда мясо нельзя было есть, употреблялся меньше, хотя семьи делали такое же количество хлеба.

С 2013 года Академия гастрономии Леонеса проводит Национальный конкурс Torrijas для профессиональных поваров в испанском городе Леон. Есть четыре категории, установленные для этого конкурса: традиционные, инновационные, соленые и стевия.

Мы предлагаем один из рецептов торрихас (torrijas):

  • 1 буханка хлеба
  • ½ литра молока
  • Цедра лимона
  • 1 палочка корицы
  • ½ кг сахар
  • 3-4 ч.л. корицы
  • 1-2 яйца
  • Подсолнечное масло
  • 1 ст. л. меда

Нарезаем хлеб на кусочки около 2 сантиметров. Разогреваем молоко с цедрой лимона, палочкой корицы и столовой ложкой меда. Дайте молоку немного остыть. Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом. Макаем ломтики хлеба сначала в молоко и потом в яйцо и жарим. Даем немного остыть.

Торрихас (torrijas) - типичное блюдо во время Пасхи в Испании

В тарелке мы смешиваем сахар (можно добавить ванильного сахара, по желанию) с корицей. Обваливаем ломтики хлеба в сахаре с корицей и наше блюдо готово! Подаются к чаю, кофе, какао, другим напиткам, либо как самостоятельное блюдо.

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Комментарии

Аватар пользователя Cliffpoisy

Привет! прикольный у вас сайт!

Аватар пользователя Josephabunk

Привет! прикольный у вас сайт!

Аватар пользователя Danielseeld

Все спасибо, очень полезная статья.

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano