Путешествие по Испании: Теруэль - город башен

Теруэль (Teruel) - небольшой испанский город. Он находится далеко от основных туристических направлений, но, тем не менее, в этом маленьком испанском городке имеется невероятное количество архитектурных памятников. Большинство построены мавританскими мастерами в средневековой Испании и служат примером мудехарского искусства. Многие из них стали всемирным наследием ЮНЕСКО.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен

 

Интересные места города Теруэль

Самым известным в городе является собор, посвященный Святой Марии (La catedral de Santa María). Искусство восьми столетий объединил в себе этот шедевр архитектуры. Собор построен из кирпича и дерева. И хотя это католическая церковь, она является образцом мудехарской культуры и украшен типично исламскими элементами. Отличительной особенностью собора является потолок. Он расписан сюжетами на исторические, бытовые и религиозные темы. Эти фрески дошли до нашего времени в отличном состоянии. Художественное значение росписей настолько велико, что потолок собора назвали «сикстинской капеллой искусства мудехар». Собор имеет башню, одну из старейших в Испании. Нижняя ее часть представляет собой четырехугольник, верхняя –восьмиугольная, которая служила для освещения и называлась фонарной. Башня богато украшена керамической плиткой. Собор и его башня по праву охраняются ЮНЕСКО.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. Собор Святой Марии (La catedral de Santa María)  Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. Собор Святой Марии (La catedral de Santa María)

Теруэль - город башен. Их здесь множество. Самая интересная с точки зрения искусства является башня Святого Сальвадора (Torre del Salvador). По структуре и убранству она похожа на башню собора и также украшена керамикой в зеленых и белых тонах. В настоящее время здесь находится центр мудехарского искусства. А также смотровая площадка.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. башня Святого Сальвадора (Torre del Salvador).

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. башня Святого Сальвадора (Torre del Salvador).

Испанский Теруэль считается городом влюбленных. По преданию в городе произошла трагическая любовная история двух молодых людей. Их останки были найдены в церкви в 1555 году вместе с рукописью, рассказывающей легенду о влюбленной паре. Сегодня влюбленные находятся вместе в виде двух скульптур в мавзолее (Amantes de Teruel). Ни одна экскурсия по Теруэлю не обходится без посещения этого места.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. Скульптура "Влюбленніе в Теруэле" (Amantes de Teruel)

De Montrealais - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Amantes_de_teruel.jpg, CC BY-SA 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=48650329

Центральные улицы города выходят на площадь Plaza del Torico, которую украшает колонна со скульптурой быка- своеобразного символа города. На площади находятся несколько интересных домов XVI-XVII веков и здание Ратуши, в котором сейчас расположился музей провинции.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. Центральные улицы города Теруэль Plaza del Torico

By José Luis Mieza - originally posted to Flickr as Plaza del Torico (Teruel) NO HDR, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6848700

Нельзя не обратить внимание на акведук-мощное и красивое сооружение, состоящее из арок.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. акведук в Теруэле

De Turol Jones, un artista de cojones from Villanueva del Cascajal, República Independiente de Mi Casa - P1400871.jpg, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=36256234

Как в самом городе, так и за его пределами можно увидеть много уникальных мест, например: Альбаррасин (Albarracín) - одна из самых красивых деревень в Испании; красный каньон; Лас Таджидас- идеальное место для пешеходных прогулок.

Путешествие по Испании: Альбаррасин (Albarracín)

Для семей с детьми будет интересным посещение тематического парка Динополис (Dinopolis), в котором можно посмотреть робота - тираннозавра в натуральную величину.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. парк Динополис (Dinopolis)

De fernand0 - Flickr, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3513465

 

Теруэльская ветчина

Кроме многочисленных достопримечательностей город привлекателен для гурманов. Теруэль славится своей превосходной ветчиной. И хотя вся Испания известна ее производством, теруэльская ветчина-особая. Она имеет удлиненную форму с закругленными краями и весит не менее 8-9 кг. Ветчина очень нежная, слегка соленая, с пониженным содержанием холестерина.

Путешествие по Испании: Теруэль - город башен. Теруэльская ветчина

De Tamorlan - Trabajo propio, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15832564

Теруэль - город архитектурного разнообразия. И посещая Испанию, обязательно стоит посмотреть его.

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano