18 самых интересных фактов об Испании

Чем так удивительна родина фламенко и корриды?

Такую страну, как Испания, по праву можно считать представительницей одной из древнейших культур мира с крайне богатым историческим наследием. Не удивительно, что именно это государство является родиной столь выдающихся личностей, как Дали, Пикассо, Сервантес. И даже итальянец Колумб совершил свое знаменитое открытие под покровительством испанской короны. А далее вы как раз и прочитаете 18 самых интересных фактов об Испании, о которых вы еще не знали.

 

1. Свой девиз

Испанцы часто следует своему любимому девизу, который даже можно считать национальной особенностью – жизнь создана, чтобы получать удовольствия, а не страдания.

18 самых интересных фактов об Испании

 

2. Важное время

Практически каждый день примерно с двух и до четырех часов дня у испанцев наступает сиеста – послеобеденное время, которое принято посвящать отдыху. В этот период не работают магазины и даже государственные учреждения. Отдельное исключение составляют лишь отдельные туристические города.

18 самых интересных фактов об Испании: сиеста - послеобеденное время, которое принято посвящать отдыху.

 

3. Про оливки

А известно ли вам, что именно в Испании производится наибольшее количество оливкового масла в мире? Так, лишь по самым скромным расчетам в этой стране изготавливается более 43% всего масла из оливок.

18 самых интересных фактов об Испании: в этой стране изготавливается более 43% всего масла из оливок.

 

4. Винное дело

Здесь же стоит отметить, что Испания по праву является третьим государством в мире по количеству производимых вин. В этом показателе она уступает лишь Италии и Франции. Только представьте – испанские вина производятся в каждом регионе государства без исключений. В маркировке винных изделий, кроме страны происхождения, специально указывается конкретное место и регион изготовления. Как видите, факты об Испании весьма разнообразны.

18 самых интересных фактов об Испании: Испания по праву является третьим государством в мире по количеству производимых вин.

 

5. Историческое наследие

Знаете ли вы, что знаменитый возглас «оле-оле», который так любят выкрикивать футбольные фанаты во время соревнований, появился именно в Испании? Изначально еще в VIII веке когда арабы активно захватывали испанские земли, их воины настолько часто кричали «Аллах!», что испанцы надолго запомнили этот воинственный клич и позднее стали сами выкрикивать его видоизмененную форму «оле!» во время исполнения танца фламенко и кровавой корриды.

18 самых интересных фактов об Испании

 

6. Горячая кровь

Скорее всего, вы слышали такую известную фразу, как горячая испанская кровь. И это вовсе не преувеличение. Даже мелкая ссора здесь часто превращается в настоящую потасовку с массовым участием, а иногда даже и с кровопролитием. Чего только стоит тот факт, что более 60% всех убийств в Испании осуществляются по причине ревности...

18 самых интересных фактов об Испании: горячая испанская кровь

 

7. Аристократы

Здесь же стоит добавить, что столь популярное выражение, как голубая кровь, тоже имеет прямое отношение к Испании. При произношении данного выражения местные представители аристократии подчеркивали свою бледноватую кожу с голубыми прожилками. Это означало, что в их крови нет мавров или африканцев.

18 самых интересных фактов об Испании: испанская голубая кровь

 

8. Любовь к церкви

Любопытное противоречие – испанцы являются крайне религиозным народом, большинство из них – это убежденно верующие христиане-католики. Несмотря на это, с 2004 года в стране узаконены все однополые браки, которые сурово порицаются церковью.

18 самых интересных фактов об Испании: Любовь к церкви

 

9. Обширные владения

А известно ли вам, что территория Испании отнюдь не ограничивается частью Европы? Целых два города под названием Сеута и Мелилья находятся на Африканском континенте, и они тоже являются владениями Испании.

18 самых интересных фактов об Испании: Обширные владения

 

10. Двойные фамилии

Любопытно, что фамилии испанских граждан часто сильно отличаются от общепринятых. Так, большинство испанцев имеют одну фамилию, состоящую из двух других – это фамилии их матери и отца. К примеру, Гарсия Фернандес.

18 самых интересных фактов об Испании: Двойные фамилии

 

11. Личная жизнь

Примечательно, что на территории Испании подросткам разрешается вступать в процесс интимной связи с 16 лет (с июля 2015). Здесь же стоит добавить, что проституция в Испании не запрещена и является практически полностью легальной*.

* 25 января 2005 года Национальная судебная коллегия Испании признала занятие проституцией законным видом экономической деятельности. Судьи коллегии удовлетворили иск Национальной ассоциации предпринимателей «Мессалина» к министерству труда и социальных вопросов Испании. Ассоциация «Мессалина» объединяет предпринимателей — владельцев гостиниц и клубов, в которых действуют дома свидания, в которых женщины оказывают интимные услуги. Ранее министерство отказалось внести ассоциацию «Мессалина» в государственный регистр, заявив, что она не является легальной организацией. Судебная коллегия решила, что оказание сексуальных услуг в заведениях ассоциации «Мессалина» соответствует закону, а потому ассоциация должна быть внесена министерством труда Испании в регистр.

Это не первый случай, когда испанский суд практически узаконивает проституцию. Судья из Барселоны признал право проститутки на уплату взносов в систему государственного социального страхования, отметив, что женщина занимается «трудом на благо общества».

В обоих случаях испанские судьи ссылаются на решение Европейского суда от 2001 года, в котором проституция рассматривалась как «законный вид экономической деятельности».

18 самых интересных фактов об Испании: Личная жизнь

 

12. Кулинарные традиции

Главным национальным блюдом в Испании считается прославленный хамон – это соленый окорок из свинины, что издавна готовится по особой технологии. Считается местным деликатесом.

18 самых интересных фактов об Испании: Кулинарные традиции

 

13. Местная фауна

Возможно, вы знаете, что символом испанского города под названием Валенсия является черная летучая мышь. И это вовсе не удивительно, ведь именно это животное является наиболее распространенным представителем испанской фауны.

18 самых интересных фактов об Испании: символом испанского города под названием Валенсия является черная летучая мышь.

 

14. Испанские бананы (plátano)

Любопытно, что Испания по праву считается единственным государством Европы, где сегодня выращиваются бананы (plátano). Правда, в португальских владениях есть остров под названием Мадейра, где тоже растут бананы. Но там их растет крайне мало.

18 самых интересных фактов об Испании: Испанские бананы (plátano)

 

15. Важные товары

Листья табака, плоды картофеля, томаты, семена какао, бобы, плоды авокадо – за все это мы должны быть признательны именно испанским мореплавателям, которые впервые завезли все эти дары природы из Америки в Европу.

18 самых интересных фактов об Испании

 

16. Много солнца

Важно отметить, что Испания заслуженно входит в ряд самых солнечных и жизнерадостных стран мира. Только представьте себе – количество солнечных суток в году здесь равняется около 284 дням! Это необычайно хорошо сказывается на туристической сфере, но в то же время существенно затрудняет развитие сельскохозяйственной отрасли.

18 самых интересных фактов об Испании: количество солнечных суток в году здесь равняется около 284 дням!

 

17. Популярность языка

Удивительный факт об Испании – испанский является наиболее популярным языком в мире после китайского. Так, всего на нем общаются около 470 миллионов человек. Причем именно испанский язык является официальным государственным языком в более чем 22 странах мира.

18 самых интересных фактов об Испании: испанский является наиболее популярным языком в мире после китайского.

 

18. Чудесная мышка

Примечательно, что в испанской культуре нет такого волшебного существа, как зубная фея. Так, когда у маленьких испанцев выпадают молочные зубы, то из-под подушки их забирает не добрая фея зубов, а маленькая мышка по имени Ratoncito Perez, что обменивает зубы на деньги и другие подарки.

18 самых интересных фактов об Испании: Ratoncito Perez

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Комментарии

Аватар пользователя muxsdkdzz

Довольно интересно

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano