Ярмарка Ратафии в Санта-Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)

Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)      Ратафия — это вид ликера, полученный путем настаивания разных продуктов (фруктов, медицинских трав, корней растений, фруктовых косточек, специй) со спиртом и добавлением сахара. Существуют ликеры на любой вкус, в состав которых входит один или смесь ингридиентов. Цвет напитка может быть разный: темно-коричневый, красновато-коричневый, цвет карамели, старого золота, янтаря, меди и т.д..

 

      Существуют 2 теории происхождения названия напитка:

 

 * происходит от латинского Rata Fiat, что означает «это подписано», используется нотариусами перед ратификацией документа;

 * некоторые лингвисты считают, что слово “ratafia” имеет креольское происхождение от слова “tafia”, что в XVII веке означало алкогольный напиток, полученный из сахарного тростника и фруктов. Это название встречается в тексте Отца Лабата (Père Labat) на острове Гваделупа в 1675 году.

 

       Рецепты ратафии были известны уже в XVIII веке, в Каталонии старейшим считается рецепт 1842 года жителя Санта-Колома-де-Фарнерс Франциска Рускеляса ( Francesc Rosquellas).

 

      Ярмарку Ратафии начали проводить в 1982 году как конкурс спиртных напитков. Постепенно этот конкурс стал уникальным культурным событием. В этом году 33-ая Ярмарка Ратафии прошла в Санта - Колома с 6 по 8 ноября на которой, существующие в Каталонии торговые марки ратафии, представляли свои продукты, некоторые из них имеют более чем 100 лет опыта в производстве ликера : Russet, Bosch i Raiers.

 

     Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)   Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)

 

      Также была возможность продегустировать не только ликеры, но и продукты местного производства ( сыры, йогурты, варенье из инжира ) и выпечку (круассаны, пирог Ликерный (Coca de ratafia), кексы и т.д.).

 

Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)

       Посетители могли купить понравившийся им продукт или напиток. Дегустация спиртных напитков проходила под одним крытым тентом, а продуктов — под другим.  В течении праздника можно было ознакомиться и купить изделия ручной работы местных ремесленников. 

Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)  

 Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)Ярмарка Ратафии в Санта Колома 2014 (Festa de la Ratafia a Santa Coloma)

 

        На улицах витала атмосфера праздника и приятный запах всяких вкусностей!!!

Аватар пользователя Ирина
Автор:
Меня зовут Ирина и на протяжении нескольких лет я живу в Каталонии. Этот блог я создала для всех тех, кому нравится Испания, Каталония, море, солнце и активный отдых, а также для тех кто хочет посетить эту солнечную страну, либо уже посетил и не смог увидеть все достопримечательности. На сайте я буду рассказывать о городах Каталонии, достопримечательностях, куда можно сходить и что посмотреть, также могу информировать Вас о недвижимости и других услугах, предоставляемых туристическими компаниями. Присоединяйтесь и вы узнаете все об этой стране!

Комментарии

Аватар пользователя Nadezhda

Ратафия – это один из самых изысканных ликеров в Каталонии, в его состав обязательно входит грецкий орех и целебные травы, на которых он настаивается 40 дней. Каждый производитель ликера держит в секрете его рецептуру. Санта-Колома-де-Фарнерс в эти дни становится столицей Ратафии.

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano