Живые белены в Испании

Рождество в Европе празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Испанцы готовятся к одному из любимейших праздников заранее. По всей стране сияет праздничная иллюминация. В храмах, витринах магазинов, ресторанах, школах и муниципалитетах ставится Рождественский белен (от слова «Вифлеем»). Так называются сцены из библейских сюжетов Рождества Христа, с фигурками главных персонажей – младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа и волхвов.

В середине 20-го века возникла традиция устраивать живые белены в Испании (Pessebre vivent). В рождественскую ночь на улицах городов появляются ангелы и волхвы, приветствуя рождение Спасителя. На ослике едет Дева Мария, сопровождаемая Иосифом. Воссоздается пещера – вертеп, где появляется долгожданный младенец. Героев волшебной ночи изображают местные жители. Ролей хватает и пожилым людям и совсем маленьким детишкам. Испанцам настолько полюбились живые белены, что стали обязательными атрибутами Рождества, привлекая туристов со всего мира.

Живые белены в Испании, Pessebre vivent

 

Рождественские белены в Каталонии

Своими живыми беленами Каталония известна еще с прошлого века. В этой части Испании много городов и поселений со средневековыми замками, остатками древних крепостей и уникальными природными ландшафтами.

Костюмы для белена жители начинают шить еще с осени. Все делается тщательно и максимально правдоподобно. Полностью воссоздается атмосфера древнего Вифлеема. Представления длятся до Дня Королей (6 января). Самодеятельные актеры из числа жителей относятся к участию в белене очень ответственно. Ведь изображать придется Деву Марию, Иосифа, ангелов и волхвов. Младенца Иисуса тоже часто изображает настоящий малыш.

В рождественскую ночь никто не спит. На улицах во время живого белена женщины прядут шерсть и укачивают детей. Гончары лепят горшки, а пастухи пасут настоящих коз и овечек. Свои роли люди исполняют с энтузиазмом и вдохновением. Для создания подлинной атмосферы древней Иудеи выключают электрический свет. Место проведения представления освещается факелами и светом костров. На улицах костюмированные торговцы жарят каштаны, угощают козьим сыром, вином и свежим хлебом.

Сцены в беленах меняются и повествуют традиционные сюжеты: прибытие Марии и Иосифа в Вифлеем, ночевка в пещере с домашними животными, рождение младенца Иисуса, появление ангелов и волхвов.

Архаичные постройки и стены древних замков Каталонии как нельзя лучше подходят к антуражу сцен рождественского вертепа. Живые белены ежегодно проводятся во многих городах Каталонии.

 

Бруньола  

Живые Белены в городе Бруньола (Pessebre vivent de Brunyola) 2021  Живые Белены в городе Бруньола (Pessebre vivent de Brunyola) 2021

В крошечной средневековой Бруньоле проживают всего 400 жителей. Большинство принимает участие в рождественском вертепе. На фоне старинного замка и таких же многовековых построек фигуры в библейских одеяниях смотрятся аутентично, а зрители полностью погружаются в атмосферу древних времен.

Фотоотчет: Живые Белены в городе Бруньола (Pessebre vivent de Brunyola) 2021

 

Рупит

Таинственный Рупит находится высоко в горах. Шествие библейских персонажей по средневековым улицам Рупита выглядит абсолютно органично. Зрители могут отведать местный козий сыр и сушеные колбаски, которые известны далеко за пределами городка, окутанного мистикой и туманами.

 

Кастель де Аро

Живые белены в городе Кастель-Пладжа-де-Аро (Pessebre vivent de Castillo de Aro) 2021  Живые белены в городе Кастель-Пладжа-де-Аро (Pessebre vivent de Castillo de Aro) 2021

Идеальное место для красивого живого белена. На улицах города, в лесу у сосен местные музыканты исполняют фольклорную музыку и рождественские гимны. Неторопливо меняются сцены. Зрители белена угощаются горячим шоколадом, кавой, жареными на огне каштанами и хрустящими тостами.

Фотоотчет: Живые белены в городе Кастель-Пладжа-де-Аро (Pessebre vivent de Castillo de Aro) 2021

 

Бреда

Живые белены в городе Бреда (Pessebre vivent de Breda) 2021  Живые белены в городе Бреда (Pessebre vivent de Breda) 2021

Маленькое поселение Бреда в провинции Жирона начали строить еще римляне. На фоне каменных древних построек и костров живые сцены белена трогают за душу любого зрителя.

Фотоотчет: Живые белены в городе Бреда (Pessebre vivent de Breda) 2021

 

Корбера-де-Льобрегат

Недалеко от Барселоны находится один из самых больших и красивых беленов. Целая улица древних ремесленников встречает туристов живыми картинами из Святого Писания. Кульминация феерии – появление на склоне горы светящегося ангела (тоже из числа местных жителей).

 

Баскара

Старинные площади, башни и природные пещеры в селении Баскара служат идеальным местом постановки волшебного спектакля. 300 местных жителей показывают сцены древней рождественской сказки.

 

Каталонцы не дают громкой рекламы на свои белены, но туристы уже давно знают про эту традицию. Улочки каталонских городов в рождественские дни полны гостей. Живые белены создают атмосферу удивительного покоя и сердечности, радости и волшебства.

Календарь и покупку билетов можно найти здесь.

Фотоотчеты с других городков:

 

Аватар пользователя Вадим
Автор:
Привет всем, меня зовут Вадим. Я люблю путешествовать, увлекаюсь фоторепортажами и занимаюсь разработкой веб сайтов. В этом блоге я пишу про те места где бывал и что видел. Все свои фотографии я выкладываю в Instagram, следите за мной и смотрите мои фотографии с хэштегом #catalonialife

Добавить комментарий

Русская стоматологическая клиника в Барселоне Diente Sano